Баннер
Баннер
Баннер
Понедельник, 21 Май 2012
Баннер

Материалы

Простите

16 Май 2012
В этой колонке я хочу признаться в том,...

Семейный бюджет с чистого листа

12 Май 2012
Если в семейном бюджете не хватает денег, то...

Мы и наш город

10 Май 2012
Как уже писали «КВ», в Канске создан общественный...

К нам черный ниндзя приходил!

10 Май 2012
В Канске прошел двухдневный мастер класс по японскому...

Не так важно иметь талант, как его обнаружить

10 Май 2012
В поисках одаренных У вас есть какой-нибудь талант?...

Работаем «след в след»

10 Май 2012
Сергей Юферов рассказывает о новой технике, старых механизаторах...

Канск защищает Ленинград

10 Май 2012
В Выставочном зале Канского краеведческого музея до середины...

Сапёр, который не ошибался

10 Май 2012
Накануне праздника Великой Победы у нас не было...

Медицинская сестра, сестричка

10 Май 2012
Конкурс «КВ» на лучшую медсестру Канска продолжается. Читатели...

Фото и память

9 Май 2012
У моих бабушки и дедушки в деревенском доме...

Вагонные споры

9 Май 2012
«Вагонные споры - последнее дело…» Люблю эту песню....

В Сибири зажигают таланты

3 Май 2012
Эфир талантам большого края! Под таким девизом проходит...

А что на финише?

3 Май 2012
В Канске прошел форум молодежи «ВОСТОК-2020: СТАРТ ТВОИХ...

Бунтующие модельеры в Канске

3 Май 2012
Региональный отборочный тур международного конкурса модельеров «Кутюрье года»...

Нагреть поляну

3 Май 2012
Почему горят поля Канского района? Иван Чувахов, старший...

Здесь будет камень заложен

3 Май 2012
...а школа - достроена Строительство школы в Филимоново...
«Барабашки» в «Дельфине»
Алексей ЧЕРЕПАНОВ   
02 Фев. 2012

или Кто распускает нелепые слухи?

Последнее время по городу распространились слухи о том, что в спорткомплексе «Дельфин» завелись привидения.

... Ночная тишина, плеск воды, тихий топот шагов охранника растворяется в пустынных помещениях спорткомплекса. Вдруг внимание привлекла неясная тень, отразившаяся в водной глади. Волны, покатившиеся по бассейну при абсолютном безветрии помещения, и дикий панический ужас, навеянный неизвестным, скрытым во мраке злом.

Бассейн спорткомплекса "Дельфин". Фото Алексея ЧЕРЕПАНОВА.

И это не сюжет дешевого ужастика, а недавно появившиеся в городе слухи. Мол, в спорткомплексе «Дельфин» черти что творится. Привидения страшные завелись, они ужас наводят и души людские похищают. Уже двух охранников в «психушку» отвезли. Кошмар! Древнее проклятие, потревоженные могилы и другие не менее мистические предположения. И вот современные, образованные люди начинают из уст в уста передавать байку, которая обрастает новыми леденящими подробностями.

Да и ладно, если бы только разговоры были. Так ведь нет. Наслушавшись страшилок, люди, уже не раз бывавшие в «Дельфине», отказываются идти в бассейн.

Решив подробней разобраться в столь необычном деле, я направился в спорткомплекс в надежде услышать подробный рассказ из первых уст. Шутка ли - привидения в Канске! Пройдя по современному, прекрасно оборудованному зданию, мне никак не удавалось представить в нем что-либо сверхъестественное. Как-то не вязалось оно с образом старинного замка, где, по преданиям, и обитают всевозможные бесплотные создания.

Директор спорткомплекса Андрей Адамцев на мой вопрос: «Что у вас происходит?», ответил: «Меня теперь часто об этом спрашивают. Просят прокомментировать, да только я ничем не могу помочь. Нет у нас никаких привидений. И не было. Работаем как всегда, никаких непонятных явлений не наблюдаем. С психикой у коллектива тоже все в порядке».

В чем причина этих слухов? Жажда необычного, суеверие, безграмотность или слабое знание истории своего города? А может, банальная зависть и попытка вставить палки в колеса хорошему начинанию? Все может быть.

Ну, насчет жажды необычного и суеверий - возможно. Новостей у нас в городе мало, надо же о что-то языки чесать. А вот слабое знание истории более правдоподобно. Основным аргументом, якобы подтверждающим слухи, является то, что комплекс построен на территории старого городского кладбища. Мол, души потревожены - вот и получайте. Да только почему-то мало кто вспоминает, что кладбище перестало существовать на этом месте еще в XIX веке. Последний раз оно отмечалось на плане города в 1877 году. В плане 1897 года кладбища там уже нет. Как рассказывает в своих воспоминаниях Александр Баграев, бывший в 1939 году председателем канского районного комитета физкультуры, «эта площадка, еще до революции использовавшаяся под каток или футбольное поле, была единственным стадионом города». На протяжении всего двадцатого века с этой площадки доносились крики болельщиков - летом, или музыка, развлекающая катавшихся на коньках горожан, - зимой. И, причем, ни особых травм, ни каких-то других ужасных последствий не наблюдалось. А что, как говорят, на костях стоит, так у нас, почитай, каждый город под собой какиелибо захоронения имеет. Ведь люди веками селились в одних и тех же удобных местах. И хоронили там же. К тому же, когда открывался спорткомплекс, святые отцы освятили место, и ни про какую потустороннюю угрозу не вспоминали.

Остается зависть. Это, как мне кажется, уже ближе к истине. «Дельфин» - наиболее передовой и оборудованный спорткомплекс города. За неполные три месяца работы через него прошло 23 тысячи горожан. Уже определились постоянные посетители. Помимо бассейнов, к услугам посетителей тренажерный зал и зал аэробики, массажный кабинет и зал для занятий хореографией, самые большие в городе игровая площадка для баскетбола и волейбола. Вскоре планируется проведение соревнований по водному поло.

В «Дельфине» открыты отделения спортивных танцев детско-юношеской спортивной школы, тяжелой атлетики «Олимпийца», занимаются канские тхэквондисты и частные хореографические коллективы. Еще «кадеты Красноярья» и учащиеся общеобразовательных школ города. И это только начало. Разосланы письма с предложением сотрудничества в учебные заведения и предпринимателям города. Люди идут на контакт. Возможно, это кому-то не нравится.

В общем, причина появления подобных слухов может быть любой. Но все же хочется, чтобы горожане более скептически относились к всевозможным байкам и не делали на их основе скоропалительных выводов.

Ведь еще Высоцкий пел:

И, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам.

Основным аргументом, якобы подтверждающим слухи, является то, что комплекс построен на территории старого городского кладбища. Мол, души потревожены - вот и получайте. Да только почему-то мало кто вспоминает, что кладбище перестало существовать на этом месте еще в XIX веке.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


статистика